¿Cuánto se paga de renta en Ciudad de México?

La Ciudad de México es una de las metrópolis más grandes y pobladas del mundo, con una oferta cultural, gastronómica, educativa y laboral muy variada. Sin embargo, también es una de las ciudades más caras para vivir, especialmente en lo que se refiere al costo de la renta de un departamento o una casa.

Si estás buscando un lugar para vivir en la capital mexicana, seguramente te has preguntado: ¿cuánto se paga de renta en Ciudad de México? La respuesta no es sencilla, ya que depende de muchos factores, como la ubicación, el tamaño, el estado, los servicios y las amenidades del inmueble.

En este artículo te daremos algunos datos y consejos para que puedas tener una idea más clara de lo que implica rentar una casa en la CDMX y cómo puedes encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades y presupuesto.

Renta tu departamento con Homie

 

¿Qué factores influyen en el precio de la renta en CDMX?

El precio de la renta en CDMX varía según la oferta y la demanda de cada zona, así como las características del inmueble. Algunos de los factores que más influyen son:

  • La ubicación: La CDMX está dividida en 16 alcaldías y cada una tiene diferentes colonias y barrios con distintos niveles de plusvalía, seguridad, accesibilidad y servicios. Por lo general, las zonas más céntricas, como Cuauhtémoc, Benito Juárez, Miguel Hidalgo y Álvaro Obregón, son las más caras para rentar, mientras que las más alejadas, como Tláhuac, Milpa Alta y Xochimilco, son las más baratas. Dentro de cada zona, también hay colonias más o menos cotizadas, como Polanco, Condesa, Roma, Del Valle, Coyoacán, Santa Fe, entre otras.
  • El tamaño: El tamaño del inmueble se mide en metros cuadrados (m²) y se refiere al espacio habitable que tiene. Por lo general, entre más grande sea el inmueble, más caro será el precio de la renta. Debes considerar la distribución y el aprovechamiento del espacio, ya que hay inmuebles pequeños pero bien diseñados que pueden ser más cómodos que otros más grandes pero mal aprovechados.
  • El estado: El estado del inmueble se refiere a las condiciones físicas y estructurales en las que se encuentra. Por lo general, entre más nuevo, mejor conservado y más equipado esté el inmueble, más caro será el precio de la renta. 
  • Los servicios: Los servicios son las instalaciones y los recursos que tiene el inmueble para facilitar la vida de sus habitantes, como el agua, la luz, el gas, el internet, el teléfono, la televisión, etc. Por lo general, entre más servicios tenga el inmueble, más caro será el precio de la renta. También hay que considerar el consumo y el ahorro, ya que hay inmuebles que cuentan con sistemas ecológicos o de bajo consumo que pueden reducir el gasto mensual.
  • Las amenidades: Las amenidades son los espacios y los elementos adicionales que tiene el inmueble para brindar comodidad, seguridad y entretenimiento a sus habitantes, como el estacionamiento, el elevador, la vigilancia, el gimnasio, la alberca, el jardín, el roof garden, etc. Por lo general, entre más amenidades tenga el inmueble, más caro será el precio de la renta. 

¿Cuál es el promedio de renta en CDMX?

De acuerdo con los datos de Homie, el promedio de renta de un departamento en CDMX es de 18,500 pesos mensuales, mientras que el de una casa es de 25,000 pesos mensuales. Sin embargo, estos datos son solo una referencia general, ya que el precio puede variar mucho según la zona y las características del inmueble.

Para tener una idea más precisa, te presentamos una tabla con el rango de precios de renta en CDMX por alcaldía:

AlcaldíaPrecio mínimoPrecio máximoPrecio promedio
Álvaro Obregón3,000150,00023,000
Azcapotzalco3,00035,00010,000
Benito Juárez4,000100,00018,000
Coyoacán3,500120,00020,000
Cuajimalpa de Morelos5,000250,00032,000
Cuauhtémoc3,000200,00022,000
Gustavo A. Madero2,50040,0009,000
Iztacalco3,00030,0009,000
Iztapalapa2,00035,0007,000
Magdalena Contreras4,00080,00016,000
Miguel Hidalgo4,000300,00028,000
Milpa Alta2,00015,0005,000
Tláhuac2,00020,0005,000
Tlalpan3,000150,00018,000
Venustiano Carranza3,00035,0009,000
Xochimilco2,50040,0009,000

Como puedes ver, hay una gran diferencia entre las alcaldías más caras y las más baratas para rentar en CDMX.

Por ejemplo, el precio promedio de renta en Miguel Hidalgo es seis veces mayor que el de Milpa Alta o Tláhuac. Por eso, es importante que analices bien tus opciones y elijas la que mejor se adapte a tu estilo de vida y a tu bolsillo.

Renta tu departamento con Homie

 

¿Cómo encontrar la mejor opción de renta en CDMX?

Para encontrar la mejor opción de renta en CDMX, te recomendamos seguir estos pasos:

  • Define tu presupuesto: Determina cuánto dinero puedes destinar al pago de la renta cada mes, considerando también los gastos adicionales, como el mantenimiento, los servicios, el transporte, la alimentación, el entretenimiento, etc. Una regla general es que la renta no debe superar el 30% de tus ingresos mensuales, pero esto puede variar según tu situación personal y financiera.
  • Elige la zona: Elige la zona donde te gustaría vivir, considerando aspectos como la distancia a tu trabajo, escuela o lugares de interés, la seguridad, la accesibilidad, la oferta de servicios y la calidad de vida. Puedes hacer una lista de las colonias o barrios que te interesan y comparar sus ventajas y desventajas.
  • Busca opciones: Busca opciones de inmuebles que se ajusten a tu presupuesto y a la zona que elegiste. Puedes usar portales inmobiliarios, redes sociales, periódicos, revistas, anuncios clasificados o el boca a boca para encontrar ofertas de renta en CDMX. También puedes recurrir a una agencia inmobiliaria o a un asesor profesional que te ayude a encontrar el inmueble ideal para ti.
  • Visita los inmuebles: Visita los inmuebles que te interesan y verifica su estado, tamaño, servicios, amenidades y condiciones de renta. Es importante que no te dejes llevar por las fotos o las descripciones, sino que veas por ti mismo el lugar donde vas a vivir.
  • Compara las opciones: Compara las opciones de inmuebles que te interesan y elige la que mejor se adapte a tus necesidades y preferencias. Para ello, puedes usar criterios como el precio, el tamaño, el estado, los servicios, las amenidades, la ubicación, la seguridad, el ambiente, etc. 
  • Negocia el contrato: Negocia el contrato de renta con el propietario o el agente inmobiliario y asegúrate de que todos los términos y condiciones sean claros y justos. Algunos aspectos importantes que debes revisar son: la duración del contrato, las formas de pago, las penalizaciones por incumplimiento o cancelación anticipada, los servicios incluidos o no en la renta, los gastos adicionales que puedan surgir, etc. 
  • Firma el contrato: Firma el contrato de renta con el propietario o el agente inmobiliario y entregarle una copia firmada. Esto te permitirá tener un documento legal que acredite tu derecho a ocupar el inmueble y te protegerá en caso de cualquier problema o conflicto. 

Rentar una casa en CDMX puede ser una experiencia gratificante si sabes cómo buscarlo y cómo elegirlo. La Ciudad de México ofrece una gran variedad de opciones para todos los gustos y presupuestos. 

Elige Homie como la plataforma para encontrar el mejor hogar.

colonias baratas cdmx
Cuáles son las colonias más baratas y más caras de CDMX

La Ciudad de México es una de las ciudades más grandes y diversas del mundo, con más de 1,800 colonias Leer más

museos en cdmx
10 museos gratis CDMX todos los días ¿Cuál visitar?

Visitar estos recintos no te costará ni un peso. Te traemos 10 museos gratis en CDMX. ¿Cuántos ya has visitado? Leer más

15 actividades baracatas cdmx
15 actividades baratas en CDMX ¡Gasta menos de 100 pesos!

¿Te gustaría disfrutar de la Ciudad de México sin gastar mucho dinero? ¿Quieres conocer sus atractivos culturales, naturales y gastronómicos Leer más

¿Cuáles son las Zonas de la CDMX con menor riesgo sísmico?
¿Cuáles son las Zonas de la CDMX con menor riesgo sísmico?

La Ciudad de México es una de las urbes más pobladas y vibrantes del mundo, pero también una de las Leer más